1. Господдержка для семей с детьми расширена на строительство частных домов. На строительство частного дома, льготная ставка в Сбербанке теперь составляет 5,3% годовых и фиксируется на весь срок кредитования — до 30 лет. Программа действует для семей, у которых в период с 1 января 2018 года до 1 марта 2023 года родился второй или последующий ребенок, а также для семей, в которых есть ребенок с инвалидностью.

2. Зафиксирован рост спроса на ипотеку на дачные дома. Сбербанк оформил в 3,5 раза больше ипотечных кредитов на загородную недвижимость и земельные участки за январь-апрель 2021 года, чем за период прошлого года: свыше 2,5 тыс. против 724. Средняя стоимость дачного дома по России составляет 3,1 млн рублей. Ипотечные ставки находятся в районе 8%.

3. Решение о продлении программы «Господдержка 2020» будет принято в середине июня, после рассмотрения результатов по всем регионам. Тема льготной ипотеки будет обсуждаться правительством и рассматриваться разных сторон.

4. По программе «Нецелевой кредит под залог недвижимости» от 10,4% годовых Сбербанк расширяет список потенциальных заемщиков. Получить такой кредит могут индивидуальные предприниматели, руководители и директора компаний, заместители руководителя, главные бухгалтеры и иные лица, которые имеют право первой подписи финансовых документов предприятий с количеством работников до 30 человек.

Теперь кредит доступен собственникам предприятий малого бизнеса с долей владения более 5% и членам крестьянского (фермерского) хозяйства. Кредит выдается на срок от года до 20 лет. Максимальная сумма кредита — 10 млн рублей, минимальная — 500 тыс. рублей. Процентная ставка — от 10,4%.